ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ПОЛУЧИТЬ СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ …


05/07/2022 ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ПОЛУЧИТЬ СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ …

 В ГУ «Червенский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития» (далее – дом-интернат) на возмездной основе оказываются «Услуги дневного пребывания» и «Услуги ухода  за детьми-инвалидами (услуги социальной передышки)

В соответствии с пунктом 14 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27.12.2012 №1218 «О некоторых вопросах оказания социальных  услуг», в редакции постановления №538 от 17.09.2020 в доме-интернате предусмотрено оказание  нового вида социальных  услуг- услуги дневного пребывания, оказываемой в форме полустационарного социального обслуживания.

Услуга дневного пребывания предоставляется:

-  детям-инвалидам, имеющим ограничение жизнедеятельности (способности осуществлять самообслуживание и (или) способности к самостоятельному передвижению), соответствующие ФК 2 - ФК 4;

- молодым инвалидам (инвалидам I и II группы), имеющим ограничение жизнедеятельности (способности осуществлять самообслуживание), соответствующее ФК 3, ФК 4.

 Комплекс услуг (социально-бытовых, социально-педагогических, социально-психологических, социально-реабилитационных, социально-посреднических и др.), входящих в услугу дневного пребывания, оказывается на безвозмездной основе, за исключением рационального питания, которое предоставляется на платных  условиях.

Услуга в период пребывания в доме-интернате предоставляется в дневное время продолжительностью до 12 часов до 5 раз в неделю.

 Для получения услуг дневного пребывания гражданин или его законный представитель обращаются к руководителю дома-интерната для заключения договора на оказание услуг и представляет следующие документы:

заявление по форме, утвержденной Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь;

документ, удостоверяющий личность гражданина;

документ, подтверждающий полномочия законного представителя, – в случае обращения законного представителя;

заключение врачебно-консультационной комиссии;

документы, подтверждающие право на льготы;

выписку из медицинских документов;

медицинскую справку о состоянии здоровья, содержащую информацию об отсутствии контакта с инфекционными больными.

Стоимость одного дня услуги дневного пребывания составляет 6 руб. 40  коп.

 

Услуги ухода за детьми-инвалидами (услуги социальной передышки) оказываются не более 56 суток в календарном году и не более 28 суток подряд.

Для получения услуги «социальная передышка» родителям  (законным представителям) ребенка-инвалида необходимо обратиться по  месту жительства в управление по  труду, занятости и социальной защите, предоставив  следующие  документы:

-заявление;

-паспорт гражданина Республики Беларусь или свидетельство о рождении ребенка;

-документ, подтверждающий полномочия законного представителя  (паспорт, удостоверение опекуна);

-документы, подтверждающие право на льготы (свидетельство инвалида, пенсионное удостоверение);

- выписку из  медицинских документов;

-медицинскую  справку о состоянии здоровья, содержащую информацию о болезнях, об отсутствии контакта  ребенка с инфекционными больными;

- заключение государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

При поступлении в дом-интернат  предоставляются следующие документы:

-путевка из комитета по  труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома;

-паспорт гражданина Республики Беларусь или свидетельство о рождении ребенка;

-документ, подтверждающий полномочия законного представителя  (паспорт, удостоверение опекуна);

-документы, подтверждающие право на льготы (свидетельство инвалида, пенсионное удостоверение);

- выписка из  медицинских документов;

-медицинская справка о состоянии здоровья, содержащая информацию о болезнях, об отсутствии контакта  ребенка с инфекционными больными, результаты анализов;

- заключение государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

- 2  фотографии;

-ИПР (при ее наличии).

Дети, поступающие  в дом-интернат, обучаются в соответствии с программой, получают медицинскую помощь, социально-педагогические, реабилитационные  и др. услуги,   вовлекаются в культурно-досуговые  мероприятия.

При помещении ребенка на «социальную передышку» все социальные гарантии родителям сохраняются: выплата пенсий и пособий производится в полном размере.

 Для получения услуги социальной передышки родителям  (законным представителям) ребенка-инвалида необходимо обратиться по  месту жительства в управление по  труду, занятости и социальной защите райисполкома.

Стоимость одного дня услуги социальной передышки составляет 6 руб. 40 коп.

 

Родителям (законным представителям), которые воспользуются вышеназванными услугами,  представится возможность для восстановления сил, решения семейно-бытовых вопросов, санаторного оздоровления (или иного отдыха) в то время, как их ребёнок будет находиться под опекой квалифицированных специалистов вышеназванного учреждения.

 

По возникающим вопросам обращаться по  телефонам

55228 (директор),

55227 (заместитель директора).